12/10/2017

      12 октября 2017 – Всемирный день зрения

Статистика утверждает: половина россиян имеет те или иные проблемы со зрением. В Калтасинском районе ежегодно выявляются нарушения зрения у 8% населения. В 2016 году выявлено 1901 заболевание: в т.ч. катаракта - 445 случаев, глаукома – 125, миопии (близорукость) – 249, в т.ч. миопии у детей 68. За 9 месяцев 2017 г. 1315 заболеваний, в т.ч. катаракта 184, глаукома 115, миопии 156, в т.ч. у детей 52.

Профилактика заболеваний глаз:

  • периодическое посещение врача;
  • отказ от курения: никотин резко расширяет и сужает сосуды, нарушая питание и кровоснабжение глаза;
  • использование в пищу укрепляющих сосуды сетчатки глаза продуктов: черники, моркови, черной смородины и сбалансированное, богатое витаминами питание;
  • ограничение воздействия светящихся экранов телевизоров и компьютеров;
  • равномерное освещение рабочего места;
  • и никакого самолечения: ставить диагноз и назначать правильные методы коррекции зрения - только в компетенции офтальмолога.

В обычной жизни мы неправильно пользуемся зрением. Чаще всего глаза фиксируются на близкие дистанции продолжительное время. Для людей, занятых умственным трудом, с целью предупреждения заболевания глаз необходимо каждые 2-3 часа переключать зрение на взгляд вдаль, к горизонту на 5 — 10 мин. После этого желательно закрыть глаза для отдыха на 1 — 2 мин. Это простое упражнение снимает усталость, дает отдых глазам, успокаивающе действует на нервную систему и, в то же время, является хорошей профилактикой болезней, связанных с нарушением внутриглазного давления (глуакома).

Близорукость является одним из самых распространенных вариантов нарушения остроты зрения. Причиной возникновения миопии могут стать наследственная предрасположенность, некоторые заболевания, тяжелая аллергия, спазмирование глазных мышц и врожденные аномалии.

Для профилактики близорукости детям дошкольного и младшего школьного возраста не следует подолгу смотреть телевизор. Многие мамы используют привлекательность «чудо-ящика» для того, чтобы малыши не мешали им заниматься домашними делами или отдыхать. Казалось бы, какой вред может причинить глазам ребенка 1,5-часовой просмотр мультфильмов? Однако такая нагрузка может спровоцировать развитие близорукости. Просмотр телепередач возможен лишь в выходные дни с учетом разумного ограничения времени. Дети не должны смотреть телевизор после возвращения из школы и приготовления домашних заданий: глаза обязательно должны отдыхать. Если ребенок любит компьютерные игры, продолжительность таких развлечений должна быть ограничена 20-30 минутами в день. Школьникам необходимо правильно организовать рабочее место, с левосторонним освещением.

Еще раз осознайте как важно зрение, закройте на минуту глаза - нет света, солнца, лиц близких людей, дома, уверенности, вы один в темноте. Берегите глаза, зрение, профилактика заболеваний глаз незатейлива, но эффективна. Здоровья Вам!

  • Самый редкий цвет глаз у людей — зеленый. Им могут похвастаться только 2% населения нашей планеты.
  • Человек рождается с условно светло-серыми глазами, а их «истинный» цвет появляется к 2-3 годам.
  • Благодаря огромному количеству светочувствительных клеток — более 130 миллионов — глаз человека способен воспринимать около 5 миллионов цветовых оттенков.
  • Человек в среднем моргает каждые 10 секунд, время моргания 1-3 секунд, за 12 часов человек моргает 25 минут. Женщины моргают в два раза чаще, чем мужчины.
  • В среднем женщины плачут 47 раз в год, а мужчины — 7.
  • Чихнуть с открытыми глазами невозможно.

Калтасинская ЦРБ Лобова Л.И.