17/07/2017

       Гериатрический прием специалистами Янаульской ГБ

В пятницу 14 июня специалисты Янаульской ГБ впервые провели прием пациентов пожилого возраста. Медицинские сестры Баженова Лилия Владимировна и Сабирьянова Раушания Закирьяновна проводили доврачебный прием (анкетирование, динамометрию, антропометрию, тонометрию, скрининг «Возраст не помеха».

На каждого пациента заводилась карта КГУ (комплексная гериатрическая оценка). Врач-гериатр Чебан Алевтина Леонидовна оценивала больных по Монреальской школе когнитивной оценки (МОСА), назначала лекарства и выдавала памятки «Питание для пожилых людей», «Основные рекомендации по физической активности для пожилых людей», «Основные рекомендации по обустройству дома пожилого человека». На каждого пациента отводится 1 час первичного приема, (повторного 30 минут).За день специалисты приняли 10 человек.

Задача врача-гериатра профилактика и выявление болезней старения. В России на прием к такому врачу можно идти с 60 лет, во всем мире с 65 лет.

На прием в г. Янаул можно попасть по адресу ул. Худайбердина 65а - 1 этаж, 128 и 130 кабинеты. К нам они снова приедут по графику. Следите за нашими новостями.