19/04/2017

      24-30 апреля под девизом "Вакцины приносят результат" проходит Европейская неделя иммунизации

По данным ВОЗ из 140 млн. детей, ежегодно рождающихся на земном шаре, примерно 12 млн. умирают в возрасте до 14 лет, причем 9 млн. из них – от инфекционных заболеваний.

Прививки сегодня – самый эффективный способ профилактики инфекционных заболеваний. Поствакцинальный иммунитет сохраняется 5-10 лет у привитых против кори, дифтерии, столбняка, полиомиелита, или в течение нескольких месяцев у привитых против гриппа, брюшного тифа. Однако при своевременных повторных прививках он может сохраняться всю жизнь.

Ежегодно в республике против инфекционных заболеваний иммунизируются более 2 млн. человек в рамках Национального календаря прививок, в Калтасинском районе за 2016 год привито более 12 тыс. человек. Благодаря принимаемым мерам за последнее десятилетие в районе не регистрируются дифтерия, полиомиелит, столбняк, корь, краснуха, эпидемический паротит, групповые заболевания. До единичных случаев снизилась заболеваемость гепатитом В.

В результате при благополучной эпидемиологической ситуации у людей возникают сомнения в необходимости иммунизации, увеличиваются отказы от прививок. Как результат — «возвращаются» инфекции, с которыми, казалось, было покончено: в середине 90-х годов в республике началась эпидемия дифтерии после более чем двух десятков лет ее отсутствия. Регистрировали тяжелые формы заболеваний, с осложнениями (параличи, миокардиты), умирали дети и взрослые. Причина возвращения дифтерии одна — многие стали отказываться от прививок в результате развернутой в средствах массовой информации пропаганды против профилактической вакцинации. Справиться с дифтерией смогли только после двух лет напряженной работы медицинских работников республики, которые провели массовую иммунизацию населения против дифтерии. Только за один 1996 год было привито против дифтерии более 1 млн. человек.

Иммунизация жизненно важна для всех, в первую очередь, для ребенка. Родителям, бабушкам и дедушкам необходимо знать, что только прививка может защитить ребенка от тяжелых инфекций. Однако некоторые родители отказываются прививать своих детей, чем подвергают опасности их жизнь и здоровье.В развитых странах отсутствие прививки у ребенка считается плохой заботой родителей о его здоровье.

Конечно, можно отказаться от прививки, но нужно помнить, возбудители инфекций постоянно циркулируют в окружающей среде, и встреча неиммунизированного человека с этим возбудителем может оказаться весьма плачевной. Чем больше накапливается в обществе непривитых лиц, тем вероятнее возникновение эпидемии, как это и случилось с дифтерией в 90-х годах.

Еще одно неизлечимое заболевание, которое легко можно предупредить с помощью прививки – столбняк. Столбняк тяжелейшее заболевание, которое приводит к неминуемой гибели непривитого человека, встречается редко, но никто не гарантирован от заболевания, т.к. возбудитель столбняка постоянно присутствует в почве, а мы все сельские жители и имеем постоянный контакт с ней. Прививка против столбняка делается детям по Национальному календарю прививок, далее взрослым через каждые 10 лет.

Используемые сегодня вакцины высокоочищенные, необычные реакции и поствакцинальные осложнения после них практически отсутствуют. Еще один плюс современных вакцин – в них имеется вещество полиоксидоний, который стимулирует иммунитет человека. Главное условие их применения: они должны вводиться здоровому человеку с учетом медицинских противопоказаний, поэтому перед вакцинацией человек должен посетить участкового терапевта и получить разрешение на прививку. Вакцинация проводится бесплатно, одноразовым инструментарием.

Преимущества иммунизации неоспоримы и доказаны жизнью. Каждый человек имеет право на защиту своего здоровья против инфекционных заболеваний. Не случайно девиз Европейской недели иммунизации - "Вакцины приносят результат".

Не отказывайтесь от прививок, посетите с 24 по 30 апреля 2017 года прививочные кабинеты ЦРБ в с. Калтасы, с. Краснохолмский, с. Кутерем, на ФАПах в неделю иммунизации!

Защитите себя и своих близких, будьте здоровы!

Калтасинская ЦРБ Лобова Л.И.