27/04/2017

      Привиться! Защитить себя и окружающих.

Каждая страна мира имеет свой календарь профилактических прививок. В нашей стране до недавнего времени в него входило семь инфекций: туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, эпидемический паротит (свинка) и полиомиелит. С 1997 года в календарь обязательных прививок внесены еще две вакцины - против гепатита В и краснухи. В последние годы в обязательные прививки вошли прививки против гриппа, гемофильной и пневмококковой инфекции. Серьезные заболевания, от которых пока нет вакцин (но над ними работают), - это ВИЧ-инфекция, гепатит C, цитомегаловирусная инфекция и малярия.

Единственная вакцина, которая исчезла из всех календарей профилактических прививок - это прививка от натуральной оспы. С 1979 года в мире официально нет этого заболевания, благодаря повсеместной проведенной вакцинации по всему миру.

Прививаться надо, благодаря индивидуальному иммунитету создается коллективный, территориальный и государственный иммунитет. Материальный и моральный ущерб от возникновения вакциноуправляемых инфекций в масштабе государства - колоссальный.

О прививках можно говорить много, так как существует позиция: за прививки и против прививок.

Надо думать о здоровье населения, в первую очередь о детях. Если не прививаться, какая есть альтернатива на замену прививок? Оппоненты противопрививочного движения ее не предлагают. Значит, возвратиться назад к эпидемиям дифтерии, кори и других опасных инфекций, которые в недавнем прошлом из-за отсутствия иммунопрофилактики, уносили целые поселения России.

Чтобы прививка была эффективна, нужен правильный подход к прививкам, обязательно индивидуальный: прививаться здоровым людям, только после осмотра врача или фельдшера, получить разрешение, дать согласие на конкретную прививку. Без согласия на прививку профилактические прививки не должны делаться. Любая вакцина является реактогенной и реакция в виде повышения температуры с последующей нормализацией состояния здоровья является нормой. Необходимо в течение месяца пока вырабатывается иммунитет, не подвергать организм напряжению: не злоупотреблять алкоголем, курением, переохлаждаться. Прививка будет во благо!

Начальник территориального отдела

Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Л.Н. Акбашева