06/03/2018

    6 марта – Всемирный день борьбы с глаукомой

Глаукомой страдают 2-3% населения земного шара, независимо от пола, расы и национальности. В нашем районе также много больных глаукомой, в 2015 году зарегистрирован 145 больных, в 2015 году – 125, в 2017 году – 129 больных.

Глаукома - э то хроническое прогрессирующее заболевание глаз, характеризующееся повышением внутриглазного давления, поражением зрительного нерва и необратимым снижением зрения, вплоть до слепоты. Глаз перестает различать свет, может сильно болеть и периодически воспаляться.

До сих пор неизвестно, что является причиной возникновения глаукомы, но доказано, что повышенное внутриглазное давление является ведущим фактором риска. При повышении внутриглазного давления происходит повреждение зрительного нерва, приводящее к сужению поля зрения. В результате человек не видит всего, что должен видеть.

Доказано, что вероятность развития глаукомы повышается при следующих обстоятельствах: возраст более 40 лет – чем старше человек, тем риск выше; наличие глаукомы у ближайших родственников; наличие сахарного диабета; наличие сопутствующих заболеваний сердечнососудистой системы, наличие близорукости; наличие ранней старческой дальнозоркости.

Глаукома – бессимптомное заболевание. Многие не знают о болезни до тех пор, пока не ухудшается зрение. Это делает глаукому довольно опасным и коварным недугом: человек начинает замечать сужение полей зрения только тогда, когда болезнь находится уже в развитой стадии. К сожалению, глаукому в настоящее время излечить невозможно. Однако при ранней диагностике заболевания и правильном лечении можно приостановить прогрессирование болезни.

В норме внутри глаза постоянно вырабатывается, а затем выводится внутриглазная жидкость. В здоровом глазу отток внутриглазной жидкости хорошо сбалансирован.

При нарушении оттока внутриглазная жидкость накапливается, что приводит к повышению внутриглазного давления.

Только врач сможет верно выбрать и назначить лечение. Несмотря на то, что глаукома – серьезное заболевание, которое при отсутствии лечения может привести к слепоте, человек в состоянии придерживаться нормального образа жизни, практически не отличающегося от образа жизни здоровых людей, при условии соблюдения курса лечения и регулярных консультаций у офтальмолога.

Питание обычное, как у здорового человека. Необходимо лишь уменьшить употребление жиров и сахара.

Курение - один из наиболее важных факторов риска, угрожающих здоровью человека. Оно способно привести к атеросклерозу сосудов и раковым заболеваниям. Многие глазные заболевания у курильщиков встречаются значительно чаще и проявляются в более раннем возрасте, чем у некурящих. Курильщики пожилого возраста также имеют более высокий риск развития повышенного внутриглазного давления по сравнению с некурящими. Курение следует исключить.

Не рекомендуется смотреть телевизор в плохо освещенном помещении. Можно читать при ярком свете (лампа 100-150 ватт под абажуром), свет должен располагаться слева. Каждый час нужно делать перерыв на 10-15 минут. Очень полезны прогулки на свежем воздухе.

Помните: Ваше зрение в Ваших руках!

Соблюдайте рекомендации врача, лечитесь, ведите предписанный Вам образ жизни и наслаждайтесь радостью восприятия окружающего Вас мира.

Л.И.Лобова