01/08/2019


   Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания.

1 по 7 августа ГБУЗ РБ Калтасинская ЦРБ присоединилась к Всемирной неделе поддержки грудного вскармливания. Ее цель - защита и поддержка грудного вскармливания. Медработники пропагандируют важность грудного вскармливания: читают лекции, проводят беседы в женских и детских консультациях района раздают памятки: «Преимущества грудного вскармливания», «Грудное молоко для крохи», «Меня кормит мама!».

Все женщины наделены природой способностью кормить грудью своих детей!

Ранний и тесный контакт с ребенком обеспечит достаточное количество молока. Грудное вскармливание должно начинаться в течение 30 минут после рождения ребенка. Чем раньше ребенок начнет сосать, тем быстрее организм матери начинает продукцию молока. Количество молока у матери регулируется в основном потребностью ребенка. Увеличение частоты кормлений стимулирует выработку молока, поэтому ребенок должен кормиться по его желанию, а не по часам, и так часто, как захочет. Ночные кормления даже более важны для увеличения количества молока у матери, чем дневные. В течение ночи не следует ограничивать желание ребенка — прикладывайте его к груди столько раз, сколько он хочет. Продолжительность каждого кормления тоже определяется самим ребенком — он находится у груди так долго, как хочет.

РЕБЕНОК НЕ ДОЛЖЕН СТРАДАТЬ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ЭТО НЕУДОБНО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ!

Состав грудного молока меняется даже в процессе одного кормления — ограничение продолжительности кормления снижает калорийность полученной пищи. Молока в молочных железах образуется столько, сколько требуется ребенку, и он сам будет регулировать его количество. Прикладывайте ребенка к груди правильно. И вы, и ребенок должны получать удовольствие от кормления. Неудобное положение ребенка может вызвать боль в сосках, плач ребенка, который не получает достаточного количества молока.

Кроме материнского молока ребенок не нуждается ни в каких других продуктах питания или питье до 4—6 месяцев. Грудное молоко — это и еда, и питье. Вода замещает грудное молоко, снижает аппетит ребенка, и в конечном счете — продукцию молока и продолжительность грудного вскармливания. Исключение составляют особые ситуации — сильная жара и сухой воздух, а также болезнь с лихорадкой и поносом. В таких случаях, сколько и чем поить ребенка, вам посоветует врач.

Не давайте ребенку никаких видов сосок, пустышек — это очень мешает малышу правильно сосать грудь и часто приводит к формированию неправильного прикуса и в последующем нечеткой речи.

Кормите своего малыша грудью!