16/10/2019


       16 октября – Всемирный день здорового питания

Здоровое, правильное питание является одним из наиболее значимых аспектов образа жизни человека и факторов его здоровья. Древняя мудрость гласит : «Мы есть то, что мы едим». По данным Всемирной организации здравоохранения, 80% всех заболеваний связаны в той или иной степени с питанием, а 40% из них связаны напрямую с фактором питания человека.

Оптимальное здоровое питание может способствовать не только улучшению самочувствия, бодрости, энергичности и активности, но также позволит снизить риски развития серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических, желудочно- кишечных и других заболеваний, значительно ухудшающих качество жизни человека.

Третий год проводится диспансеризация взрослого населения, анализируются факторы риска, выявляются заболевания, и постепенно вырисовывается интересная картина: основным фактором риска для возникновения инфарктов, инсультов и других сердечно-сосудистых заболеваний у населения нашего района являются нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточный вес и ожирение. В 2013 году выявлено с избыточным весом и ожирением 16,7% от количества прошедших диспансеризацию, в 2014 г. - 23,4%, 2015 г. - 25,4%, 2016 г. – 47,8%, 2017 г. – 46,1%, 2018 г. – 51,0%, за 9 мес. 2019 г. - 39,5%.

Перечисленные факторы риска легко устранимы самим человеком, не требуют материальных затрат, нужно всего лишь понять, что все нужно делать сегодня и немедленно, завтра может быть поздно.

Давайте попробуем заглянуть в будущее молодого 30 летнего человека имеющего всего лишь 5 лишних килограммов веса.

Когда вам тридцать, вы молоды и здоровы, лишний вес приносит исключительно эстетическое неудовлетворение и некоторые сложности при покупке одежды. Вы не думаете, что ждет вас через десять лет. Вы часами лежите на диване и смотрите телевизор или сидите за компьютером и не хотите ограничивать себя в удовольствиях и слабостях.

Скучная статистика каких-то ученых о повышении риска развития каких-то там заболеваний в связи с ожирением мало что говорит вам. А между тем с каждым годом и каждым лишним килограммом риск развития у вас этих болезней возрастает в неуклонной прогрессии.

35 лет. Плюс очередных 5 кг. Вы все еще продолжаете питаться пирожками, бутербродами, жареной картошкой с мясом и подобными блюдами. И совершенно не понимаете, почему периодически начинает болеть голова, при легкой пробежке появляются мушки перед глазами и головокружение, иногда возникают приступы слабости, а при волнении краснеет лицо и появляется чувство прилива крови к голове.

Измерив давление, вы с удивлением обнаруживаете цифры 140/80 миллиметров ртутного столба, а может, и выше (норма в этом возрасте — 120/80 мм ртутного столба).

Вы идете к врачу, и он выписывает таблетки для снижения давления. Еще он настойчиво рекомендует снизить вес и заняться физкультурой. Таблетки вы принимаете нерегулярно, только при плохом самочувствии. Ну а «физкультура» продолжает ограничиваться лежанием на диване перед ТВ.

40 лет. Еще плюс 10 кг. Первый вызов неотложки из-за нестерпимой головной боли. Первый гипертонический криз — это когда стрелка тонометра (прибора для измерения артериального давления) зашкаливает за 180 Вас увозят в больницу, делают укол для снижения давления, наблюдают несколько часов и под подписку об отказе от госпитализации отправляют домой.

Покупаете себе персональный тонометр и начинаете регулярно измерять давление. Оно уже редко опускается ниже 140/90 мм ртутного столба. Таблетки начинаете принимать ежедневно. В крови обнаруживаются повышенные холестерин и сахар. Врач, видя вашу фигуру в форме яблока (отложения больше на животе, а не на бедрах), говорит о повышенном риске развития сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, опасности инфарктов, инсультов и так далее.

Назначается диета, которую вы пытаетесь соблюдать первые две недели. Потом вам становится легче, страх повторного гипертонического криза проходит, вы расслабляетесь и продолжаете жить как раньше.

Вы убеждаете себя в чем угодно, но не в необходимости изменения образа жизни!

Однако через некоторое время вы замечаете, что подниматься по лестнице вам становится все труднее и труднее. Болят колени, появляются одышка и покалывание в сердце. Вычитываете в интернете что-то про артроз, остеохондроз и ишемическую болезнь сердца (это когда сердечной мышце не хватает кислорода и при физической нагрузке она начинает нам сигнализировать болями в левой половине грудной клетки).

Мысль о том, что надо что-то делать, все чаще приходит вам в голову. Приходит... и уходит... Некогда … Есть неотложные дела…все завтра

50 лет. Еще плюс 10 кг. Давление все выше, таблеток на прикроватной тумбочке становится еще больше. Чтобы поддерживать давление на нормальном уровне, приходится принимать по 5–8 различных препаратов в день.

Пешие прогулки без болей в сердце становятся все короче. Колени болят и хрустят все сильнее, и вот вы уже не можете подняться с кресла, не помогая себе руками, а по утрам у вас целый ритуал сползания с кровати, чтобы не обострить боли в спине, коленях и не вызвать резкого головокружения. Сахар в крови стойко держится на повышенном уровне, и вам ставят диагноз: сахарный диабет второго типа.

Врач крайне настоятельно рекомендует снизить вес и дает листовку с запрещенными продуктами. Все, чем вы так любили полакомиться долгими осенне-зимне-весенне- летними вечерами, попало под полный запрет: сладости, сахар, мучное, жирное, жареная картошка, газированные напитки и так далее.

Назначаются препараты, снижающие холестерин. Вас регулярно встречают в очереди на прием к врачу, а диспетчер скорой помощи уже узнает ваш голос. Вы садитесь на диету, страдаете от голода, но снизить вес становится все сложнее и сложнее.

60 лет. Инфаркт миокарда. Холестериновая бляшка оторвалась и закупорила один из сосудов, питающих сердце. Нестерпимая боль в грудной клетке, машина скорой помощи, реанимация или операционный стол. Длительное лечение, инвалидность. Прогулки в основном в поликлинику. Непроходящие головные боли, одышка, головокружение, боли и жжение в стопах и появление незаживающих язв на ногах из-за сахарного диабета. Таблетки принимаются до, после и вместо еды. По ночам сон периодически прерывается испуганным голосом супруга(и): «Ты перестал(а) храпеть, что с тобой?»

Врач ставит диагноз: обструктивное апноэ. Иногда общее время без дыхания составляет несколько часов за ночь! Постоянные пробуждения, недостаток кислорода, сонливость днем, ухудшение памяти и внимания — все это становится ежедневной реальностью полного человека.

70 лет. Тут будущее сегодняшнего немного полного парня или девушки 30 лет уже не просматривается. Наверное, его просто нет. Вы умерли. В возрасте, который в современном мире отличается от среднего возраста смерти на несколько десятилетий.

И это не самый страшный сценарий — все может быть куда ужаснее и скоропостижнее. Современная высококалорийная пища в больших количествах, увлечение неподвижным образом жизни и отсутствие физической нагрузки способны сократить срок наступления описанного финала вдвое, а может, и более того.

Если в детстве современных 30–40-летних в школе на класс был один толстяк, над которым все шутили, то сегодня, отводя ребенка в первый класс, треть учеников имеют лишний вес уже в первом классе! То есть история, написанная про 30-летнего толстячка, для них начинается уже в десять лет.

Отбросьте свойственную россиянам привычку думать так: это история о каких-то других людях, других детях... Это наша история, Она уже пришла, просто посмотрите, наконец, внимательно вокруг!

Физически активные люди говорят, что в 60 или 70 лет они только ощущают всю прелесть жизни. Прочтите замечательную книгу «Возраст счастья», которая посвящена полноценной жизни даже в старости. В книге приведены фотографии достаточно старых, по нашим меркам, людей, которые делятся мыслями о своем возрасте. Рассказывают, чего они достигли, и рассказывают о планах.

Среди них: Андрей Чирков, 72 года, бегает марафоны (дистанция 42 км 195 м);

Фауджа Сингх (101 год), бегающий марафоны и пробегающий в день не менее 16 км! Он настолько крут и так вдохновляет всех вокруг, что компания Adidas заключила с ним бессрочный спонсорский контракт!

Марина Войханская (77 лет), которая катается из Лондона в Париж на велосипеде и говорит, что просто не думает о возрасте, когда делает это. Иначе, по ее словам, она бы просто отказала себе в таком удовольствии.

И таких людей десятки в книге, сотни — вокруг нас и тысячи — по всему миру. Есть они и в нашем районе: Ибаков Байрам, житель с. Краснохолмский, 88 лет, бегающий кроссы и любитель лыжного спорта

Почему бы вам не стать героем какого-нибудь 25-го издания такой книги? Как можно себя лишать всего этого? Как можно так бездарно разменивать единственную данную нам природой жизнь, единственный шанс?

Калтасинская ЦРБ Лобова Л.И.