19/03/2019


       24 марта - День борьбы с туберкулезом



Туберкулез по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни в мире умирает почти 4 500 человек, а почти 30 000 человек заболевают ею. В 2018 году более 61,5 тыс. человек в России заболели туберкулезом. В Башкирии на диспансерном учете состоят 26 159 человек, в Калтасинском районе-110 человек. За 2018 год в районе зарегистировано 32 случая впервые выявленного туберкулеза. В течении 2018 года у 16 детей, при проведении туберкулиновой пробы, был выявлен туберкулиновый вираж, каждый ребенок получил профилактическую химиотерапию.



Основная цель, которую преследует профилактика туберкулеза у детей– это предупреждение его появления, а также предотвращение инфицирования. Эффективно достичь этих целей помогают вакцинация БЦЖ и химиопрофилактика. Туберкулинодиагностика - диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза (МБТ). Как специфический тест применяется при массовых обследованиях населения на туберкулез (массовая туберкулинодиагностика) и для индивидуальных обследований (индивидуальная туберкулинодиагностика). Туберкулинодиагностика – это тестовый диагностический метод, позволяющий определить, заражен ли человек Mycobacterium tuberculosis. Тестируемому человеку подкожно вводят очищенный туберкулиновый раствор (ППД-Л). В нем абсолютно отсутствуют живые микобактерии, только продукты их жизнедеятельности и остатки клеточной структуры. Туберкулин не вызывает туберкулез или развитие иммунитета к нему, полностью безвреден для организма.

Самая эффективная профилактика туберкулеза у взрослых заключается в идентификации заболевания на начальном этапе его возникновения, а также в ежегодном контроле у врача. Чтобы сделать это, необходимо один раз в год проводить флюорографическое обследование, которое по медицинским показаниям может быть назначено повторно.