26/06/2019


       26 июня - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

Среди причин возникновения и развития наркомании чаще всего называют особенности характера, психические и физические расстройства, влияние различных социальных факторов. Нередки также случаи возникновения наркомании среди больных, вынужденных длительное время принимать наркотические вещества в медицинских целях. Многие лекарственные средства, применяемые в официальной медицине, (в основном снотворные, транквилизаторы, и наркотические анальгетики), могут вызывать тяжёлые виды наркотической зависимости, что является серьёзным осложнением при их применении.

Реальную угрозу для общества представляет увеличение числа лиц, инфицированных ВИЧ и гепатитами. в России передача ВИЧ –инфекции и гепатитов связана прежде всего с заражением, происходящим при использовании наркоманами общего шприца. Из всех инфицированных в стране 80%- наркоманы ,заразившиеся при введении наркотиков.

Число людей ,употребляющих наркотики , ежегодно возрастает и превышает 3% всего населения земного шара. Растет число несовершеннолетних наркоманов , женщин . средний возраст детей- юных наркоманов достиг уже 13-14 лет.

    Официально зарегистрировано по Калтасинскому району:
  • потребители наркотических веществ – 17 человек
  • больные наркоманией - 3 человека

Принимающий наркотики человек , постепенно утрачивает самоуважение, уничтожает свои лучшие нравственные качества , становится психически не в полнее нормальным , теряет друзей, семью, не может приобрести профессию, вовлекается в преступную среду и , наконец, медленно и верно разрушает свое тело

    Из-за этой болезни:
  • Увеличивается количество преступлений, в совершении которых замешаны наркоманы, им движет желание получить средства для приобретения очередной дозы;
  • становится все больше правонарушений, так или иначе связанных с распространением, хранением и перевозкой наркотических средств.

Если вашу семью настигла проблема наркомании, то в данном случае единственным верным решением будет обратиться к профессиональным медикам. самостоятельно избавиться от наркотической зависимости человек не способен, поэтому не верьте уговорам и утверждениям наркомана, что это лишь увлечение, что он завтра завяжет, а сразу обращайтесь к профессионалам.

Мед.сестра наркологического кабинета ГБУЗ РБ Калтасинская ЦРБ Валтиева Г.