29/09/2019


29 сентября 2019 года – Всемирный день сердца Ваше сердце – в ваших руках!

Одним из самых уникальных и в то же время самых уязвимых органов человека является сердце, от работоспособности которого зависит наше здоровье. Вместе с сосудами сердце образует одну категорию болезней — сердечно-сосудистые заболевания. Их распространенность не уменьшается и по-прежнему занимает первые строчки среди всех заболеваний в мире.

К сожалению, мы мало любим свое сердце и начинаем обращать на него внимание только тогда, когда оно уже посылает нам сигналы неблагополучия. Одышка, усталость, аритмия, периодические боли в области груди — это наше сердце просит серьезной помощи. И за ней нужно обращаться к врачам как можно раньше. Однако сердечно-сосудистых заболеваний можно избежать, если научиться беречь свое сердце.

29 сентября ежегодно отмечается Всемирный день сердца. В мире сердечно-сосудистые заболевания уносят более 17 миллионов жизней в год, а в нашей стране от проблем с сердцем умирают около 57 процентов от общего числа ушедших из жизни. По оценке Всемирной федерации сердца, можно предотвратить 80 процентов случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов.

В Калтасинском районе зарегистрировано:
в 2017г. случаев ишемической болезни сердца (ИБС) – 721 случай, из них стенокардия- 380, инфарктов- 17;
в 2018г. - ИБС- 808, из них стенокардия- 322, инфарктов- 28,повторных инфарктов – 5;
за 9мес. 2019г.- ИБС- 812, из них стенокардия- 319, инфарктов- 15

К самым распространенным заболеваниям сердечно-сосудистой системы относятся ишемическая болезнь сердца (ИБС) и гипертоническая болезнь (ГБ). Наиболее грозными, угрожающими жизни осложнениями этих заболеваний являются острый инфаркт миокарда и инсульт. С возрастом вероятность этих заболеваний возрастает. Однако это вовсе не означает, что их надо рассматривать как фатальную неизбежность, ожидающую всех и каждого. К данным заболеваниям предрасполагают состояния и заболевания, которые называют факторами риска.Все факторы риска принято делить на две группы. К неизменяемым факторам риска, на которые невозможно повлиять, относятся мужской пол, пожилой возраст и отягощенная наследственность. Модифицируемых, или изменяемых факторов риска, – множество. Наиболее важные из них курение, повышение артериального давления, увеличение содержания холестерина в крови, ожирение, недостаточная физическая активность, эмоциональное перенапряжение, сахарный диабет.

Вероятность развития ИБС значительно возрастает при сочетании двух и более факторов риска.У курящих людей риск инфаркта миокарда выше в 2 раза, а риск внезапной смерти в 4 раза, чем у некурящих. При выкуривании пачки сигарет в день, смертность увеличивается на 100%, по сравнению с некурящими того же возраста, а смертность от ИБС — на 200%.Курение сигарет с низким уровнем смолы и никотина или курение трубки не обеспечивает снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний. Пассивное курение (когда курят рядом с Вами) также повышает риск смерти от ИБС. Было установлено, что пассивное курение увеличивает частоту коронарной болезни на 25% среди лиц, работающих в коллективе курильщиков. Гиподинамию или недостаточную физическую активность, по праву, называют болезнью ХХI века. Она представляет собой еще один устранимый фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. Известно, что ИБС в 4–5 раз чаще встречается у мужчин в возрасте до 40–50 лет, которые занимались легким трудом (по сравнению с выполняющими тяжелую физическую работу). Полезно заниматься физическими упражнениями по 30–45 минут не менее трех раз в неделю. Физическую нагрузку следует увеличивать постепенно. Для поддержания здорового состояния сердечно- сосудистой системы, необходима регулярная физическая активность, минимум в течение получаса ежедневно. Физическая активность в течение одного часа несколько раз в неделю способствует поддержанию здорового веса. Наиболее доступный для всех вид физической активности — это ходьба. Для этого ничего не нужно покупать. Нужно только желание. Ходите на здоровье!

Первичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний базируется на том, чтобы не допускать факторов риска. По сути, это здоровый образ жизни. Профилактику следует начинать с детства. Правила просты. Не курите. Правильно питайтесь и следите за уровнем холестерина и сахара в крови. Не допускайте избыточного веса тела. Ходите пешком 5-6 километров в день. Другие виды физических нагрузок также полезны, но они должны быть регулярными и не вызывать переутомления. Следите за своим артериальным давлением. Не злоупотребляйте алкоголем. Даже у людей с наследственной предрасположенностью к тем или иным заболеваниям, если они ведут здоровый образ жизни и контролируют показатели состояния сердца и сосудов, вероятность, что реализуется наследственная программа, очень небольшая. По многим статистическим данным, здоровье человека на 50 процентов зависит от того, какой образ жизни он ведет, и от социальных условий, которые его окружают, на 20 процентов — от наследственных факторов, на 20 процентов — от экологии и только на 10 процентов — от качества оказания медицинской помощи. Так что здоровое сердце — это здоровый образ жизни и наше умение его беречь.

М.Р.Насибуллина, врач-терапевт