03/03/2021


       Заболеть коронавирусной инфекцией или сделать вакцину???

Многие жители России недооценивают вакцину от короновирусной инфекции Сovid-19 или считают, что импортная намного лучше. Поэтому остановимся на этих двух актуальных на сегодняшний день вопросах.

Уже более года наш мир охвачен пандемией коронавируса Сovid-19. С каждым днём количество больных становится только больше. Инфекция передается как от больного человека с симптомами, так и в бессимптомный период. Инкубационный период, во время которого заболевший человек заразен, но не имеет симптомов, составляет 1-14 дней, (в среднем 7 дней).

Симптомы этой коронавирусной инфекции неспецифичны, их не отличить от симптомов обычных ОРВИ или гриппа: лихорадка, кашель, боли в горле, слабость, потеря обоняния. В тяжелых случаях, когда развивается вирусная пневмония (причина большинства смертей от этого коронавируса), может помочь только искусственная вентиляция легких (ИВЛ) с помощью специальных медицинских аппаратов. В редких случаях заболевание может протекать бессимптомно, но вероятность данного течения инфекции сводится 1:100.

Поэтому, чтобы даже у заболевшего человека коронавирусная инфекция протекала намного легче и без тяжёлых последствий, нашими учеными была создана вакцина от Сovid-19 Гам –Ковид-Вак (Спутник V). Официально зарегистрированная 11 августа 2020 года Министерством здравоохранения Росии. Первая в мире вакцина против коронавируса, созданная Национальным центром эпидемиологии и микробиологии России. Отечественная вакцина, абсолютно ничем не отличается от зарубежной, так как во всем мире для её разработки используются основные типы: вирусные векторные вакцины, на основе нуклеиновых кислот и белков, вирусов.

И так, поговорим об основных об основных компонентах, принципе действия вакцины и формировании иммунитета:

Вектор — это вирус, который лишён гена размножения, он используется для транспортировки в клетку генетического материала из другого вируса, против которого создаётся вакцина. Вектор не опасен для организма. Вакцина создана на основе аденовирусного вектора, который в обычном состоянии вызывает ОРВИ.

Первая вакцинация
Вектор с геном, кодирующем S-белок коронавируса, проникает в клетку.
Организм синтезирует S-белок, в ответ начинает выработка иммунитета.

Вторая вакцинация
Повторная вакцинация производится через 21 день после первой вакцины.
Вакцина на основе другого, незнакомого для организма, аденовирусного вектора подстёгивает иммунный ответ организма и обеспечивает длительный иммунитет.

В заключение хочется сказать, что абсолютно не стоит бояться вакцинироваться, это защитит вас и ваших близких от тяжелых последствий новой коронавирусной инфекции. Если у вас нет противопоказаний, таких как:
1. Тяжелых аллергических заболеваний в анамнезе.
2. Острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 14 – 28 дней после выздоровления или ремиссии).
3. Беременность и период грудного вскармливания.
4. Возраст до 18 лет.
5. Гиперчувствительность к какому-либо компоненту лекарства (вакцины).
Смело можно приходить на вакцинацию, ничего не боясь.

Запись осуществляется через портал ГОСУСЛУГ, Участкового терапевта или по номеру 4-00-36 регистратура Калтасинской ЦРБ.